Турнир по волейболу

Турнир по волейболу Культура и спорт

В 2019 году ООО ХК «Опаринский ЛПХ» отмечает свое 90-летие. В честь этой знаменательной даты 8 сентября состоялся турнир по волейболу среди смешанных команд. Участие в нем приняли шесть команд: «Опаринский ЛПХ», «Современная 6» (г. Киров), Опаринской средней школы, «Район 23», п. Заря, «Экстрим».

Команды были разделены на две группы по три команды. В группах игры проходили по кругу. После группового этапа все команды, согласно занятым местам, выходили в стадию плей-офф, где и боролись за право выхода в финал.

В группах, учитывая стадию плей-офф, команды наигрывали комбинации, разные расстановки, кто-то и вовсе заново сыгрывался ввиду отсутствия игровой практики. В общем, каждый решал свои задачи и готовился к стыковым матчам, в которых, как правило, команды выкладываются на максимум и показывают самую яркую и зрелищную игру.

Плей-офф стартовал с матчей ¼ финала между командами, которые заняли вторые и третьи места в своих группах.

Первая игра между командой Опаринской средней школы и сборной п. Заря прошла под диктовку заринцев. Сборная по классу превосходила соперника и без явных проблем переиграла молодую команду школы со счетом 2:0 по партиям.

Вторая игра этой стадии имела непредсказуемое развитие. «Современная 6» из г. Кирова на групповом этапе показывала неубедительную игру и сохраняла потенциал до стадии плей-офф, где постепенно раскрывала свои «козыри». В матче с командой «Район 23» кировчане с первых же розыгрышей не дали вздохнуть опаринцам, делая в начале партии отрыв в 5-6 очков. Конечно, «Район 23» к концу партии сокращал отрыв, но догнать соперника к отметке 21 (в ¼ финала розыгрыш партий был до 21 очка) не успевала. Итог встречи 2:0 в пользу команды из г. Кирова.

В следующей стадии – полуфинала – в игру вступали победители группового этапа: команды «Опаринский ЛПХ» и «Экстрим».

Первая игра – «Экстрим» – «Современная 6». В первой партии, разогретые кировчане, как и в предыдущей игре, стали «давить» соперника с первых же розыгрышей, имея в виду, что команда «Экстрим» провела длительный (в 5 игр) перерыв между играми и подходила к игре в «заржавелом» состоянии. Поэтому первая партия без проблем была за командой «Современная 6». Ход второй партии экстримовцы взяли под свой контроль, но кировчане смогли переломить соперника в концовке партии, выиграв 5 розыгрышей к ряду. Итог встречи 2:0 – «Современная 6» в финале.

Второй полуфинал свел соперников недавнего финала, который проходил в мае этого же года – команды «Опаринский ЛПХ» и сборную п. Заря. Правда, состав команды ЛПХ потерпел небольшие изменения – добавился, заглядывая вперед, лучший игрок турнира. Благодаря этим кадровым изменениям команда ЛПХ взяла реванш за то поражение в финале и победила в матче со счетом 2:0 по партиям. Но хочется отметить, что победа не далась опаринцам легко. Сборная п. Заря «на зубах» боролась за каждый мяч и имела шансы переломить ход встречи в свою пользу.

Матч за третье место… Для заринцев это была вторая игра кряду. Измотанная и обессиленная команда п. Заря была просто «лакомым кусочком» для команды «Экстрим». Как говорится, «без комментариев…» – 2:0 в пользу экстримовцев.

И вот финал! Обе команды – «Современная 6» и «Опаринский ЛПХ» – подходили к этой встрече в оптимальном состоянии. Весь спортивный зал был пропитан духом борьбы. Игроки «носились» на каждом участке площадке и за ней, останавливали только стены. Которые, как в пословице, помогли опаринцам одержать победу со счетом 2:0. На финальной встрече также присутствовало руководство ООО ХК «Опаринский ЛПХ»: учредитель Опаринского леспромхоза Иван Евгеньевич Малышев, генеральный директор Опаринского леспромхоза Владимир Александрович Костров, что, в свою очередь, поднимало боевой дух и тоже сыграло на победу команды.

В итоге победителями турнира стала команда «Опаринский ЛПХ». Это стало отличным подарком на 90-летие предприятия.

Второе место – команда «Современная 6» г. Киров.

Третье место – команда «Экстрим».

Победители турнира награждены Кубком, грамотами, медалями и денежным призом. Все призеры удостоены грамот, медалей и денежных призов.

Лучшими игроками были признаны: у мужчин – Абрамовский Иван (Опаринский ЛПХ), у женщин – Пантелеева Ольга («Современная 6»). Они награждены отдельными кубкамии грамотами.

ООО ХК «Опаринский ЛПХ» является спонсором многих спортивных мероприятий в Опаринском районе. Спортивная общественность выражает огромную благодарность за активное содействие в развитии спорта в районе и поздравляет с юбилеем.

Примите пожелания крепкого здоровья и большого счастья, благополучия и удачи, оптимизма и радости! Неиссякаемой вам энергии, творческой инициативы и успехов в решении стоящих перед вами задач на благо его Величества – Леса!