Пострадавшие за веру

Пострадавшие за веру Взгляд назад

Есть время  разбрасывать камни  и время собирать камни. Эта известная фраза  – из Книги Екклесиаста,  одной из книг Ветхого Завета. Ее автор – мудрый царь Соломон.

Почему-то именно она вспоминается, когда знакомишься с  картотекой сайта «Пострадавшие за веру в XX веке на Севере». Он создан по благословлению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и содержит богатейшую картотеку людей, репрессированных за веру Христову.

В скорбных списках – сотни и сотни фамилий. Это  простые прихожане, староверы, священнослужители, монахи и монахини, церковные старосты и сторожа и даже архиепископы, пострадавшие от репрессий с 1918 по 1956 годы. Они подвергались  разного рода преследованиям, начиная от ссылок, арестов, заканчивая расстрелами.

После революции церковь подвергалась гонениям – закрывались и взрывались храмы, сбрасывались колокола, запрещались церковные действа. И это было время разбрасывать камни. Сейчас церкви реставрируются и строятся вновь, нет запрета ни на церковные праздники, ни на  посещение храмов. Мы собираем камни, которые столько лет сами же и разбрасывали. Так что самое время вспоминать…

Регион Русского  Севера, о котором идет речь  на данном сайте,  – Земля Архангельская. Но  в списках репрессированных, составленных на основании биографического справочника «За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). / Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006» и других источников, встречаются фамилии и населенные пункты Опаринского района, потому что территориально он в разное время  входил и в Архангельскую, и в Вологодскую области.

Давайте заглянем в этот виртуальный музей. Может быть, вам встретятся знакомые имена и фамилии.  Вероятно, что из-за очень большого объема материала, который пришлось просмотреть, мы кого-то пропустили. Добавьте имена людей, которых вы знаете, в комментариях.

Всего в списке 163 страницы по 21 фамилии на каждой. Знакомились с ними Елена Волынская и Татьяна Тунгусова.

Галаков Гавриил Ефимович, староста церкви; родился в 1870 г. и проживал в дер. Алексеевского сельсовета Опаринского р-на Северного края (ныне Кировская обл); из крестьян; трудился в сельской церкви старостой, председателем церковного совета.

1930,15 февраля арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 1930,17 марта  по постановлению тройки ПП ОГПУ приговорён к расстрелу. Расстрелян.1989,29 июня – реабилитирован посмертно.

Залесов Василий Сидорович, прихожанин.  Родился и проживал в д. Сергеева Веретея Опаринского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.

Жолобов Егор Степанович, церковный староста.  Родился и проживал в д. Поставленная Опаринского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.

Бушуев Григорий Германович, церковный староста.  Родился в д. Крестовская Опаринского р-на Архангельской обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.

Женихов Александр Павлович, председатель церковного совета.  Родился и проживал в д. Верховская Опаринского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви. Призывал к защите церквей.

Караваев Киприян Степанович, старообрядец-священник.  Уроженец Опаринского р-на Вологодской обл. Проживал в г. Кирове.

Кубасов Николай Васильевич происхождение: сын священника Вохомской Флоро-Лаврской церкви Никольского уезда Василия Кубасова,  образование: ВДС (аттестат 2-го разряда) 2.9.1867 определен к Пермасской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда во священника Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюжским и кавалером. 8 декабря 1867 г. рукоположен в сан священника. 7.4.1888 награждён за усердную и полезную службу фиолетовой скуфьёй. 9.5.1896 перемещён к Шабурской Христорождественской церкви того же уезда. Умер 11.3.1908. (уволен за штат 12.3.1908?).  Жена Клавдия Варфоломеева, 20 л. (на 1867 г.), дочь священника Пермасской Крестовоздвиженской церкви Варфоломея Добрякова, грамоте не обучена. ВЦА. Ф. 585. Оп. 23. Д. 1. Клировые ведомости Пермасской Крестовоздвиженской церкви за 1867, 1890, 1895 г.г. (выписки Д. А. Пшеницына) ВЕВ.- 1868, №2, с. 42; 1872, №18, с. 455; 1875, №20, с. 277; 1881, №5, с. 48; 1885, №19, с. 299; 1888, №11, с. 99; 1896, №14, с. 208; 1908, №7, с. 126; 1908, №8-9, с. 157.

Мусинов Александр Спиридонович,прихожанин;родился в 1887г. и проживал в д. Нижняя Грива Опаринского р-на Вологодской обл. (ныне Кировской обл).

1937, 21 сентября арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». В его доме совершались тайно богослужения.1937,13 октября – по постановлению особой тройки УНКВД заключён на 10 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован.

Никифоровский Николай Владимирович, священник; в 1897 г. родился в Вологодской губернии; сын псаломщика. Окончил духовную семинарию. Проживал в д.Шадрино Опаринского р-на Вологодской губернии; с 1923 г.служил при Шадринской церкви.

1929,17 сентября – арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации».1929,18 ноября – по приговору Северо-Двинского окружного суда лишён свободы на 5 лет со строгой изоляцией и конфискацией имущества. Дальнейшая судьба неизвестна. 1992,23 сентября реабилитирован.

Нюхин Егор Семенович, священник Родился в с. Вондокуры Устюгского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. До 1918 – трудился псаломщиком при Серафимовской церкви Федоровского собора г. С.-Петербурга. 1922 – рукоположен во диакона. 1924 – рукоположен во иерея. Служил в церкви с. Опарино Северо-Двинского округа Северного края.

Пупышев Василий Савельевич, церковный староста.  Родился и проживал в д. М.-Лузянская Опаринского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.

Протопопов Викторин Васильевич, священник.  Родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Кузюк Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.).

Перминов Антон Никитич, старообрядец. Родился и проживал в д. Михеевская Опаринского р-на Вологодского  округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.

Перминов Никита Кузьмич, старообрядец. Родился и проживал в д. Вахнинская Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.

Подволоцкий Василий Афанасьевич, послушник; родился в 1872 г. и проживал в д.Холоватка Опаринского р-на Вологодской обл.(ныне Кировская обл.); из крестьян.

1903-1923 г.г.- насельник Артемиево-Веркольского мужского монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения. 1930 г.- оштрафован за невыполнение гособязательств по маслу.

1932,23 сентября – по постановлению тройки ОГПУ выслан в Северный край на 3 года за «контрреволюционную агитацию».Наказание отбывал в Коми АССР. Дальнейшая судьба неизвестна. 1989, 30 августа реабилитиован.

Пономарев Семен Григорьевич, председатель церковного совета. Родился и проживал в д. Б. Лукинская Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви.

Попов Геннадий Николаевич, священник. Место рождения не указано. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Шубрич Опаринского р-на Вологодской обл. С 1920 – служил священником в приходской церкви с. Шубрич.

Попов Николай Николаевич, сын священника. Родился и проживал в д. Починок Опаринского р-на Вологодской обл. Трудился заведующим начальной школой.

Протопопов Викторин Васильевич, священник. Родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Кузюк Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.).

Пупышев Василий Савельевич, церковный староста.  Родился и проживал в д. М.-Лузянская Опаринского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.

Семухин Николай Петрович, сын священника Родился и проживал в д. В. Плоска Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.).

Степанов Семен Арефьевич, прихожанин. Родился в д. Нижний Починок Никольского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в д. Нижняя Волманга Опаринского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.).

Шалагин Иван Федорович, старообрядец. Родился и проживал в д. Бабинская Опаринского р-на Архангельской обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян.

Шалагин Яков Николаевич, старообрядец.Родился в д. Полканы Даровской волости Вятской губернии. Из крестьян. Проживал в Переселенческом с/с Опаринского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.).

По материалам Виртуального музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской