21 июня 1941 года у 10 класса Опаринской школы был выпускной бал. А 22 июня вся жизнь резко изменилась, началась война. Никто не остался в стороне от общей беды и общего врага. Многие выпускники того, 10 класса, фото которого Вы видите ниже, ценой собственных жизней принесли Победу 1945 года.
10 классу Опаринской школы, 1941 года выпуска и всем тем, кому мы обязаны сегодняшним днем посвящается песня «22 июня»: [audio:22.mp3]
Стихи: Татьяны Тунгусовой;
Музыка: Владимира Веске;
Исполняет: Оксана Трубина.
В платьицах фасона довоенного
Возле школы – каждая с косой,
Девочки по-взрослому степенные.
Класс десятый. Вечер выпускной.
Рядом мамы, словно сестры старшие,
Не придет и в голову всплакнуть.
Мамы, мамы, за детей не страшно вам:
Светлый перед ними ляжет путь.
И стоят в рубашках белых мальчики,
Лица неулыбчиво строги.
Мамы, мамы, вы еще наплачетесь
Всем надеждам вашим вопреки.
Из-за Буга, ширясь черной плесенью,
Ворог наступает, не таясь.
Мамы, мамы, вам пока что весело.
Вечер выпускной. Десятый класс.
Всем война отмерит полной мерою –
Тем, кто жил и кто еще не жил.
А с рассветом вальса такты мерные
Левитана голос заглушил.
Мне довелось присутствовать при создании песни. Процесс был увлекатальный. Реультат – ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!
понравилось…и стихи, и исполнение..правда, мотив общеизвестный…но может так и задумано, песня звучит, как из народа…
Владимир Веске сказал, что песню будет еще дорабатывать. А поторопились, потому что звучать она должна сегодня на торжественном, посвященном Дню победы.
Пробирает до слез. Здорово. Тем более, что моя прабабушка заканчивала школу в июне 1941.
Отличная песня! Исполнение тоже… Песни на военные темы задевают за душу… Авторам и исполнителю-ОТЛИЧНО!!!
Спасибо авторам и исполнителям!Очень вовремя она прозвучала, сегодня, накануне великого праздника, эту песню услышит и Лилия Васильевна Сивкова,участница войны, она уехала из Опарино в 1966 году и живет в г. Белая Церковь.Победа досталась дорогой ценой,мой папа был призван в 1940 году, прошел всю войну, был тяжело ранен .
А Оксана с Забродиными не пела? Что-то её имя и фамилия навевают..))
..извините мы не местные…))
Песня “продирает” …это точно! как-будто сам присутствуешь на выпускном 21 июня….
Фотка – супер, текст песни – выносящий. Автору поста и автору песни низкий поклон!
Да, Оксана пела когда-то с Юрой Забродиным и “Гранатовым браслетом”, неколько лет назад это было. Теперь она с ними не сотрудничает.
Песня супер! Какие же вы молодцы, ребята! И авторы, и исполнительница! Действительно пробирает до слез!Огромное спасибо вам за песню!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРАМ И ОКСАНЕ ЗА ТАКУЮ ДУШЕВНУЮ ПЕСНЮ! ПРОБИРАЕТ ДО СЛЕЗ И ЗАТРАГИВАЕТ КАЖДУЮ СТРУНКУ ДУШИ… ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ!
Очень замечательная песня!!!!! Спасибо авторам и, конечно же, Оксане Александровне, за чудесное исполнение!!!!!
Замечательные стихи и Оксана спела супер.МОЛОДЦЫ!!!
Хорошие слова! Отличное исполнение!
Слова малой родины – горе Большой страны. Всё своё – не заемное, хватает и держит душу. Послушать бы песню.
Музыку обнаружил – всё на месте!
Минусовкой может кто поделиться?
Обращайтесь к автору музыки Владимиру Веске. А зачем вам минусовка? Где исполнять собрались?
Redaktor, брат ему писал, да что-то без ответа пока. А концерт районный уже скоро. Там целая постановка будет, один из элементов которой предфронтовой выпуск школы.
Во-первых, У Владимира есть свой сайт, он так и называется “Сайт Владимира Веске”, можно написать ему туда. Могу я с ним переговорить завтра. Но как вам передать (если у него есть эта минусовка)? Вот адрес его электронной почты: weskew@mail.ru. Напишите ему, так легче скинуть музыку.Вы живете-то где и когда точно концерт?
Алексей, минусовку Вам я нашла. У Владимира Эдуардовича одно условие: песня не должна быть безымянной, при исполнении озвучьте авторов музыки и текста. Если Вы сообщите ваше имя, населенный пункт и электронный адрес, музыку кину.
Redaktor, брат ему писал с его сайта, пока без ответа. Концерт на следующей неделе. Мой майл: protrek2009@yandex.ru
Вы забыли назвать себя и написать, где живете.
Добрый день, у нас будет проходить митинг в память “22 июня” О начале ВОВ, искала песню или стихи посвященную выпускникам 1941г., которые и стали в дальнейшем ГЕРЯМИ той войны. Скажите можем мы использовать Вашу песню, конечно с указанием автора.
Митинг в Митино 20 июня в 11.00.
т.м.8-916-917-41-21