На экономической карте нашего района появилось новое предприятие – ООО «Опаринский деревообрабатывающий комбинат» (ООО «Опаринский ДОК»). Оно зарегистрировано в августе 2018 года, но фактически работает с начала 2019 года. Его собственником является гражданин КНР Сюнь Бин.
В первых числах июля глава района Андрей Дмитриевич Макаров по приглашению директора ООО «Опаринский ДОК» Алексея Ивановича Шуплецова побывал на производственной площадке, которая разместилась на 3 км в деревне Культура. Здесь как раз полным ходом шли строительно-ремонтные работы, облагораживание территории, укладка подъездных плит, монтаж станков.
– Наше предприятие будет заниматься изготовлением березовой дощечки и мебельного шпона, – рассказывает Алексей Иванович. – Для этого мы провели большую подготовительную работу, обустроили главный цех, сейчас монтируем линию лущения шпона, которая включает окорочный станок, лущильный станок, сушильную камеру для шпона и штабелёр. К концу июля надеемся запуститься. Осенью планируем поставить линию распиловки березы – будем производить березовую дощечку для кухонных фасадов. Сейчас решаем вопрос с энергетиками по получению разрешения на увеличение потребляемой мощности, планируется установка 4 сушильных камер.
Директор предприятия показал главе района цех лущения изнутри. Станки китайского производства здесь уже практически смонтированы. Кто же будет на них работать?
– Работа каждой линии планируется в две смены, – поясняет Алексей Иванович. – В каждой смене 4-5 человек. Все рабочие будут местными, будет организовано их обучение работе на оборудовании. Суточный «выход» шпона должен составить 20-25 куб. м, березовой дощечки – 30-40 куб. м. В настоящий момент на предприятии работает 23 человека, к концу года планируется увеличение численности сотрудников до 40-45 человек.
Вся продукция будет отправляться в Китай на мебельное производство. В качестве сырья для производства используется береза. Планируется перерабатывать до 30 тысяч кубометров древесины в год. Таким образом, у местных лесозаготовителей появился надежный рынок сбыта.
Чем же учредителей ООО «Опаринский ДОК» привлекла наша территория? По словам директора, есть несколько составляющих. Во-первых, наличием лесосырьевой базы – объемы березы здесь внушительные, во-вторых, появилась возможность приобрести готовую и недорогую производственную площадку, в-третьих, руководство администрации Опаринского района пошло навстречу.
От создания подобного лесоперерабатывающего предприятия в плюсе район и область. Помимо создания полусотни новых рабочих мест, в местный бюджет идут НДФЛ и налог на имущество, в областной – транспортный налог и налог на прибыль. Пока же молодое производство еще не заработало в полную силу, но ведет интенсивную подготовительную, в том числе и кадровую, работу.
Материал подготовлен администрацией Опаринского района по просьбе редакции «Опаринской сороки».
а елку и сосну почему не пилят?
А хвойные на пиломатериалы.
Когда наш паркетный работал,то паркет тоже из березы делали?
молодцы китайцы ,мы так не можем это 100%
А кто-нибудь из наших будет работать на этом производстве или только китайцы?
Вы невнимательно прочитали. Написано, что все рабочие будут местными.
Трудно будет найти рабочих в поселке. Люди не хотят работать .
Чего то про “Опаринский ДОК ” на 3 км.ничего не слышно? Работает,или нет ?