Мы ждем перемен. Но каких?

Наверное, самое тревожное для любого педагога – это аттестация. На протяжении ряда лет ее проходили с целью получения квалификационной категории добровольно, собирали грамоты, отзывы, различные подтверждения своего профессионализма и успешности, считали баллы. Но с 1 января 2011 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений». Отныне каждый педагог в обязательном порядке должен периодически проходить испытания на соответствие занимаемой должности, и только соответствие категории – по желанию.

Этим же приказом устанавливается: «Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей). Аттестация работников, проработавших в занимаемой должности менее двух лет; беременных женщин; женщин, находящиеся в отпуске по беременности и родам или находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет возможна не ранее, чем через два года после их выхода из указанных отпусков».

Читайте также:  Когда уходят старые друзья…

Руководитель «в случае признания педагогического работника по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации» может расторгнуть «трудовой договор с ним в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья».

Вот так, уважаемые педагоги, проверять знания будем не только мы, но и у нас!

Елена Бердникова.

vote
Article Rating