Первый «блин» – не комом

19 января команда мальчиков Заринской средней школы 2000 – 2001 годов рождения впервые приняла участие в районных соревнованиях по баскетболу.

Более двух лет ребята тренировались, отрабатывали умения и навыки игры, и вот пришла пора показать себя на соревнованиях.

Команда Заринской средней школы

К сожалению, в соревнованиях приняли участие всего две команды – Опаринской и Заринской школ.

В стартовой пятерке нашей команды вышли Анатолий Юдинских, Константин и Георгий Целищевы, Владислав Вылегжанин и Руслан Куншин. В запасе остались Олег Вершинин и Данил Щукин.

Игра началась, как всегда бывает в начале матча, несколькими обоюдными ошибками соперников. Но опаринская команда, как более опытная, успокоилась быстрее и стала проводить результативные атаки. Наши же атакующие действия, в основном, проходили вхолостую. Результат первой четверти – 2 : 8 в пользу команды школы п. Опарино.

В следующем игровом отрезке удалось найти свою игру и нашей команде. Ей стали удаваться результативные атаки. Правда, и соперник атаковал успешно. Но игра шла равная, с переменным успехом. В конце четверти все-таки опаринские спортсмены вырвали победу– 10 : 8. В итоге после первой половины игры мы проигрывали со счетом – 18 :10.

Для того, чтобы не потерять надежду на благоприятный для себя исход, нашей команде в третьей четверти необходимо было сделать все возможное, чтобы приблизиться к сопернику в счете. И это удалось. Забыв, что с ними играют участники областных соревнований, коими являются игроки команды п. Опарино, ребята из Заринской школы начали играть так, как они умеют. Особенно хорошо проявил себя лидер и капитан нашей команды Анатолий Юдинских. Он вел за собой всю команду, но, к сожалению, у нашего капитана не всегда получались броски, в результате чего несколько важных очков он не добрал.

После третьей четверти, которая закончилась со счетом 10 : 4 в пользу нашей команды, вопрос о победителе не был снят, ведь разница в счете составляла всего два очка – 22 : 20.

На четвертую, решающую четверть, команды вышли, как на последний бой. Весь последний игровой отрезок игра шла напряженная и равная. Большую часть четверти спортсмены из Зари вели в счете. За две минуты до конца матча при счете 26 : 25 в пользу нашей команды игра достигла апогея. Хотелось верить, что мы сохраним преимущество в счете до окончания игры. Но, к сожалению, недостаток опыта таких встреч сыграл с нашими ребятами злую шутку. Трудно сказать, в чем причина – в усталости, в волнении игроков, в силе соперника или в несвоевременной замене, сделанной в конце встречи нашим тренером, но эти оставшиеся две минуты наша команда проиграла вчистую со счетом 7 : 0. Общий счет – 32 : 26 в пользу команды п. Опарино.

Лучшим игроком нашей команды стал Юдинских Анатолий, который набрал 14 очков. Остальные игроки команды школы п. Заря показали следующую результативность: Целищев Костя – 4 очка, Целищев Георгий, Вылегжанин Владик, Вершинин Олег набрали по 2 очка. Очень надежно выглядел в защитных действиях команды Куншин Руслан.

Нужно сказать, что, несмотря на поражение, ребята показали очень хорошую игру, соперничая на равных с более организованной и опытной командой. Вспоминая русскую народную пословицу, которая гласит: «Первый блин – комом», – мы уверенно можем сказать, что это не про данную игру. Наши спортсмены очень достойно смотрелись в матче, и им совсем немного не хватило для победы.

По информации Салихова В.М., тренера школьной команды по баскетболу, и официального сайта Заринской средней школы