В дни новогодних каникул в Опаринском районе не обошлось без серьезных происшествий.
5 января в 10 ч. 51 мин. в ПЧ-43 поселка Опарино поступило сообщение от диспетчера ЕДДС о загорании автомобиля Лада «Калина» на автодороге Опарино-Киров, в 8 км от поселка Опарино, принадлежащего частному лицу. Данный факт является дорожно-транспортным происшествием (в соответствии с п. 1.2 ПДД), т.к. возгорание автомобиля произошло во время его движения.
Горение было обнаружено в моторном отсеке. В машине находилось трое взрослых людей. В результате того, что у водителя отсутствовали первичные средства пожаротушения, огонь распространился по всей площади. Транспортное средство сгорело полностью.
На тушение пожара были направлены силы МЧС: две единицы техники и четыре человека личного состава ПЧ-43.
Материалы из ОНД Опаринского района переданы по подследственности в МО МВД России «Мурашинский» «ОП Опаринское».
Причина неисправности автомобиля, повлекшая возгорание, устанавливается. Пострадавшие отсутствуют.
6 января в 19 ч. 55 мин. от специалиста администрации Опаринского г.п. в п. Латышский Т. В. Пентеговой в ПЧ-43 п. Опарино поступило сообщение о пожаре в жилом доме с надворными постройками в п. Латышский по адресу: ул. Северная, д. 7. Согласно объяснений жильца дома, она обнаружила пожар внутри хлева, в месте, где была проложена электропроводка. Своевременно не сообщив о пожаре, пыталась потушить своими силами.
Спустя примерно час пожар увидели приехавшие на поезде пассажиры, после чего было организовано тушение. Жилой дом с хлевом спасти не удалось, они уничтожены по всей площади. Однако отстояли расположенные вблизи другие надворные постройки. Из-за отсутствия дороги до п. Латышский тушение было произведено с задержкой. В тушении принимали участие местное население и работники ПЧ-43.
Пострадавших нет, ущерб устанавливается.
Хотя в поселке есть мотопомпа, но нет нужного запаса рукавов к ней, поэтому подача воды должным образом не была обеспечена, пока не прибыла помощь с мотопомпой из Опарино. Но пожарным оставалось только заливать место пожарища, чтобы огонь не разгорелся вновь. Жертв нет.
По обоим случаям проводится расследование.
Информация и фото предоставлены ОНД по Опаринскому району и ПЧ-43.