Гуляй, Масленица!

Тема дня

Гуляй, Масленица!

С 24 февраля по 1 марта  в России пройдет масленичная неделя.

Масленица — один из древнейших русских праздников. Языческая по происхождению, Масленица мирно «ужилась» с религиозными традициями христианства. Из недели прощания с зимой праздник превратился в неделю перед Великим постом — 7 дней отдыха, веселья и сытной еды.

У каждого из дней Масленицы свое название и предназначение. Каждый день глубоко символичен.

Понедельник – встреча.  В первый день Масленичной недели положено выпекать первый масленичный блин, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения.

Вторник – заигрыши. В этот день молодежь собиралась вместе – парни знакомились с девушками и присматривали себе жену.

Среда – лакомка. День, когда принято ходить к теще на блины.

Четверг – разгул, начало Широкой Масленицы. И стар, и мал развлекаются как могут: играют в снежки, катаются с горок и на качелях, поют, танцуют и водят хороводы.

Пятница – тещины вечерки. Пришла очередь и теще наведаться в гости к зятю.

Суббота – золовкины посиделки. Здесь зять мог немного выдохнуть – пришел черед его жены. Молодая невестка собирала родственниц со стороны мужа (да и со своей тоже) и потчевала их всевозможными угощениями.

Воскресенье – проводы. Народ завершал праздничные гуляния и начинал подготовку к строгому Великому Посту. Именно в этот день сжигали чучело Масленицы – в ознаменование наступающей весны. 

 С праздником Масленицы связано множество примет. Вот некоторые из них.

 О чем расскажут блины

Главный герой Масленицы – золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о будущем.

  • Сколько золотых блинов испечет хозяйка – столько солнечных дней ждать в следующем году. Но здесь нужно знать меру, иначе можно перестараться и навлечь на себя зной и засуху.
  • Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим – на помин души усопших родственников.
  • Если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придется бороться с недугами.
  • Если первый блин получился тонким и кружевным – жизнь будет в следующем году легкая и благостная. Если толстый и плотный – придется много и долго трудиться.
  • Нельзя резать блины ножом – использование острых предметов может навлечь беду.

Приметы погоды

Пожалуй, самые верные русские приметы – приметы на погоду. Годами их подмечали и передавали из поколения в поколение. Рассказываем о погодных приметах на Масленицу.

  • Если воскресенье перед Масленичной неделей выдалось пасмурным и дождливым – весной непременно отправляйтесь по грибы, будет большой урожай.
  • Если в канун Масленичной недели ударил мороз – лето будет теплым, но не жарким.
  • Если в последний день Сырной седмицы плохая погода, значит всю весну, наоборот, будет ясно и тепло.
  • Если на Масленицу на крышах увидите много сосулек, то предстоящий год будет урожайным и успешным для новых начинаний.

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/maslenitsa/

 

 

Добавить комментарий