Консультируют специалисты Росреестра

Как кадастровый инженер может обжаловать отказ и приостановку в осуществлении кадастрового учета после 01.01.2017?

Светлана, г. Кирово-Чепецк

В соответствии с частью 9 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), вступившего с законную силу с 01.01.2017, решение о приостановлении государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда Закон о регистрации допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 — 10, 19 — 21, 24 — 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, могут быть обжалованы в административном порядке кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, в апелляционную комиссию, созданную при органе регистрации прав в соответствующем субъекте Российской Федерации для рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Обжалование указанного решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после его обжалования в апелляционную комиссию (часть 1 статьи 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

В отличие от решения о приостановлении согласно части 12 статьи 29 Закона о регистрации отказ в государственном кадастровом учете может быть обжалован заинтересованным лицом без обращения в апелляционную комиссию в суд.